10.03.2019 Жители микрорайона Топкинский проводили зиму!

По всей стране прошли проводы зимы – Масленица, которую все православные люди отмечают массовыми гуляниями, блинами и сжиганием чучела зимы. Не обошел этот праздник и микрорайон Топкинский. Традиционно инициаторами и организаторами праздника выступили депутат Юрий Коренев и коллектив хора Сибиряне во главе с его музыкальным руководителем Галиной Марковой. Праздник проходил на новой отремонтированной площадке напротив дома №44.

— Раньше, — пояснил Юрий Коренев, — мы провожали зиму на плохо приспособленной площадке напротив дома №48, через которую проходит дорога и приходилось ограничивать движение транспорта. Кроме того, она имела неудачный ландшафт с большим наклоном и пересекающимися проездами к домам. Поэтому заасфальтированная площадь в центре Топкинского появилось неслучайно. В дальнейшем мы планируем на ней и проведение детских праздников и других мероприятий.

Программа праздника включала и озорные танцы коллектива учеников школы искусств №9, и выступление ансамбля хора Сибиряне, и хороводы с народными песнями хора ветеранов, и соревнования среди жителей, которым были предложены многочисленные конкурсы: загадки, отжимание 16 килограммовых гирь и многое другие. Особую остроту эмоций вызвал конкурс «вытягивание каната» на свою половину. Две разновозрастные команды никак не могли победить друг друга. Пришлось несколько раз делать перерыв для продолжения соревнования и дополнять участников в каждой команде. В итоге победитель все же определился, но главное в этом соревновании — получили много положительных эмоций не только участники, но и болельщики.

И конечно, любой желающий мог приобрести блины с большим выбором начинок, пирожки и булочки с горячим чаем.

По традиции праздник завершился принародным сожжением чучела Масленицы. Вместе со сжиганием чучела Масленицы считается, что сжигается зима, тем самым очищается широкая дорога для весны, тепла, жизни и плодородия.

— Такие праздники нам нравятся, — сказала жительница Топкинского с дома №34, мы и взрослые и дети всегда с удовольствием ходим на все мероприятия, организованные нашим депутатом. Спасибо Юрию Кореневу, что он всегда с нами, он настоящий народный депутат!

Добавить комментарий