30.05.2019 ФОКу и Школе искусств быть!

30 мая 2019 года на заседании Думы депутаты приняли решение о назначении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав города в части выборов мэра не открытым, а тайным голосованием. 
позже рассмотрели вопросы, которые не успели рассмотреть на депутатских слушаниях, в том числе инициированный депутатом Юрием Кореневым: «О строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Топкинский». Предыстория вопроса. В Топкинском исторически сложилось крепкое спортивное ядро. Уже три поколения жителей регулярно занимались волейболом и баскетболом в спортивном зале школы №50. В 2000 году к ним присоединился и Юрий Коренев со своими коллегами. Участвовали в различных соревнованиях среди дворовых команд Правобережного округа и Куйбышевского района. Команды микрорайона всегда были сильные и поэтому часто занимали не только призовые, но и первые места. После событий в Беслане Госдума приняла злополучный закон об ограничении посещений посторонними лицами (не учениками школы) учебных заведений. К ним отнесли даже работников, которым запретили тренироваться в спортивных залах школ, где они работали. Для большинства спальных районов школы – это центры культуры и спорта, просто нет других помещений, где могли бы люди встречаться и повышать свою физическую культуру. По многочисленным просьбам жителей, депутат Юрий Коренев добился денег на строительство ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса) в мкр.Топкинский. Для его строительства внесены изменения в генеральный план города, объект вошел в муниципальную программу «Строительство объектов социальной сферы», на него запланированы 2,8 млн. рублей – заложены в городском бюджете деньги на проектные работы. Не позднее мая 2019 года должен был быть объявлен конкурс. Однако… начальник департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации города Анна Андрюхина на слушаниях сообщила, что в администрацию города поступило коллективное обращение жителей Топкинского, которые хотели бы видеть на указанном участке не ФОК, а школу искусств.

Кроме того, стало известно, что жители района передали в комитет по управлению Правобережным округом около полутора тысяч подписей в поддержку возведения учреждения дополнительного образования. 
Юрий Коренев рассказал депутатам, что в течение пяти лет продвигал вопрос о строительстве ФОКа, так как на территории правого берега Ушаковки: в предместьях Рабочее, Марата, Радишево, микроайонах Лесной, Искра Топкинкий, Зеленый нет никаких спортивных объектов. Кроме того, он представил на обозрение столько же подписей жителей Топкинcкого, которые выступили за строительство ФОКа и одновременно поддерживают строительство школы искусств. — Новая школа искусств тоже нужна, — рассказал он коллегам, — и нам не нужно противопоставлять разные мнения, а лучше их объединить их и пойти навстречу пожеланию людей – жителей Топкинского. 
Депутаты, участвовавшие в обсуждении, сошлись во мнении, что администрация как исполнительная ветвь муниципальной власти обязана исполнить решение Думы по строительству ФОКа и объявить конкурс на проектные работы по его строительству не позднее июня этого года. 
Кроме того, по предложению Юрия Коренева депутатский корпус проголосовал за обращение к мэру Иркутска с просьбой поручить Председателю комитета по градостроительной политике Александру Киму начать работу по изысканию земельного участка для строительства в мкр. Топкинский школы искусств, в связи с высокой потребностью в ней, подкрепленной подписями жителей. Также этот вопрос будет включен в повестку заседаний постоянных комиссий Думы по социальной политике и градостроительству, архитектуре и дизайну в июне.

Добавить комментарий