24.06.2019 года Комиссия по ЖКХ Думы Иркутска обязала окружную администрацию проинформировать жителей об изменении названий улиц в округе №21.

24 июня состоялась очередная комиссия по ЖКХ Думы Иркутска, на которой рассматривался вопрос «Об информировании жителей округа №21 в связи выходом Постановления мэра Иркутска «О присвоении названий элементам улично-дорожной сети. Всего было присвоено новых названий 36 улицам и проездам. Депутаты данный вопрос рассматривали уже второй раз за последний месяц, и пришли к неутешительному выводу: работа главы правобережного округа Надежды Лебедевой по информированию населения можно признать неудовлетворительной.
- Постановление о присвоении новых названий улицам мэр подписал еще 06.02.2019 г.- пояснил Юрий Коренев. - В связи с этим, на заседании комиссии по топонимике в тот же месяц был разработан план совместных действий администрации депутата. Я предложил информацию разместить в газете «Иркутск», где предложил подробно рассказать о проведенной большой подготовительной работе со стороны архитектуры, которые выявили, что многие улицы, несмотря на то, что на них проживали жители с пропиской в паспорте, не имели никогда названий. О том, что многие службы, в том числе экстренные: МЧС, полиция и скорая помощь; а также почта, службы такси выражали неудовольствие беспорядочно расположенными домами в разных местах с одними и теми же названиями, из-за чего не
всегда успевали своевременно приезжать по вызову. О том, что комиссия по топонимике несколько раз собиралась по данному вопросу, в том числе выезжала в округ №21 и на месте оценила всю несуразность адресов. После чего рекомендовала мэру издать Постановление администрации. Однако мэр, защищая интересы граждан, прежде, чем принять такое решение, поручил Комитету по градостроительной политике провести публичные слушания, после чего и вышло данное Постановление. Но в последствие мэрия и администрация Правобережного округа решили обойтись без меня и отошли от намеченного плана. В конечном итоге переименование улиц застало жителей врасплох. К сожалению, несмотря на то, что по моей инициативе вице-мэр дважды проводил совещание с участием главы Правобережного округа по данному вопросу, практически ничего не сдвинулось с мертвой точки.
Депутаты на комиссии по ЖКХ озаботились данной проблемой и единогласно предложили:

1.Комитету по финансовой политике при уточнении городского бюджета в июне на ближайшей Думе запланировать деньги на уличные указатели и их поручить Комитету по Правобережному округу разместить на перекрестках улиц, проездов и переулков, где появились новые названия.

2.Разместить в ближайшем выпуске газеты «Иркутск» подробную информацию о новых названиях, обоснование их наименований и информацию о тех людях, фамилии которых стали названиями улиц.

Добавить комментарий