В пятницу 13-го сентября состоялась встреча с жителями предместья Радищева.

В пятницу 13-го сентября состоялась встреча с жителями предместья Радищева. Присутствовали родители конфликтующих сторон в массовой драке, о чем я сообщал ранее и представители полиции. В том конфликте 4 сентября участвовали не только подростки, но и их родители, которые заступились за своих детей. На встрече 5 сентября с жителями Радищева — взрослыми и подростками я пообещал встретиться с ними еще раз после выборов.

    Перед встречей с ребятами я посчитал целесообразным выяснить позицию родителей и узнать мнение полиции о проведенной работе по расследованию причин конфликта, провоцирующих факторах и совместно наметить план действий по недопущению впредь подобных конфликтных ситуаций.

   Состоялся непростой, но конструктивный разговор. Несмотря на высокую эмоциональность тех событий, родители пришли к выводу, что никто из ребят не хотел доводить конфликт до драки. Оказалось, что двух нетрезвых подростков напоил алкоголем молодой человек лет 24-25, который как будто специально спровоцировал драку, и куда-то исчез на следующий день, когда был намечен сход жителей Радищева. Представитель полиции в лице замначальника 6-го подразделения сообщил, что в решении кадровой проблемы с участковыми в Радищева и Топкинском наметился прогресс — в настоящее время закреплен участковый, который займется изучением криминальной обстановки в предместье, а через месяц еще один участковый будет работать в округе N21.

     После подробного обсуждения происшествия все участники встречи пришли к выводу, что необходимо заняться организацией внешкольной занятости. Родители подростков сообщили, что по их мнению руководитель школы 73 недостаточно уделяет внимание этому вопросу и вместо того, чтобы в летний период все силы бросить на реконструкцию стадиона, который исторически является центральным местом притяжения детей, занималась продвижением своей персоны на должность депутата Думы г. Иркутска. Теперь стадион находится в разрушенном состоянии и может только к ноябрю будет закончен его ремонт.

Я предложил помощь в организации работы спортивных секций и проведении соревнований не только спортивных, но и творческих. Надо просто определиться с видами спорта, которые заинтересуют ребят. Мы должны искать пути к объединению ребят, живущих на одной территории, а не противодействию друг друга.

Все присутствующие поддержали данный тезис. Родители взяли на себя поручение переговорить с ребятами, определить их пожелания и после этого вновь встретиться уже вместе с ними.

Добавить комментарий