Ответы на вопросы жителей группы Viber «Радищева»

Здравствуйте, уважаемые избиратели! Отвечаю на ваши вопросы, которые вы задали в группе «Радищева»! Юрий Коренев.

1.Участок дороги на ул. Карбышева должны закончить до 15 ноября. Сроки Подрядчику продлили из-за судебных исков части жителей, не согласившихся с оценкой стоимости их имущества. В настоящее время споры урегулированы, но время затянулось + плохая погода.

2. По федеральному закону, принятому ГД и подписанному президентом РФ выловленные бездомные животные не уничтожаются и муниципалитеты должны создавать для них питомники, где должны их содержать. Естественно, что денег в законе на эти цели не предусмотрели. Поэтому отловленные животные находятся 20 дней в питомниках подрядной организации, выполняющей отлов и содержание животных по контракту. За это время они должны чипироваться, стерилизоваться (кастрироваться), а также получить противопаразитарные препараты. После чего данные животные выпускаются на место их вылова. Такой закон. Не нравится? Пишите коллективные обращения депутатам ЗакСобрания, ГосДумы, прежде всего избранным от иркутской области, на имя Губернатора, на сайты Правительства РФ и Президента. Я на вашей стороне, но на уровне муниципалитета городская Дума и Мэр обязаны только исполнять законы, но не менять их.

3. Строительство ФОКа в Радищева и детского сада. По поручению Мэра Бердникова перед уходом его заместитель подписал закон о делении территории, примыкающей к иркутскому аэропорты на 7 подзон, последняя из которых запрещает любое капитальное строительство на земельных участках, над которыми пролетают самолеты и вертолеты из-за угрозы негативного влияния на здоровье жителей. В данную 7 подзону вошло Радищева, Топкинский, Марата, Октябрьский район, Ленинский и часть свердловского районов. Замечу, что такой нормативный акт предлагалось подписать всем городам России, где недалеко расположены аэродромы. Как вы знаете, Москва ими окружена, но даже она не подписала и вообще, никто, кроме трех городов иркутской области. Теперь правительство РФ, тем, кто не подписал такой документ сделали отсрочку до 2025 года, а Иркутск вынужден всем доказывать, что прежний мэр был неправ. К нам уже приезжали министр по транспорту РФ, Премьер-министр и другие чиновники, которые обсуждали вопрос: как снять ограничения. Пока это не произойдет, строительство социальных объектов «зависает». По прогнозам руководства города документ могут отменить до конца нынешнего года или до марта следующего. Только тогда можно вернуться к вопросу о строительстве ФОКА в Топкинском, Радищева и детского сада. Но мы время не теряем, пока проект детского сада проходит государственную экспертизу.

4. Ямы на дорогах улиц Чапаева и Шевцова. В настоящее время идут работы по проектированию капитального ремонта на ул. Шевцова, от ул. Р. Штаба до микрорайона Топкинский, который планируется провести на будущий год (по аналогии ул. Радищева). Поэтому в этом году осуществляется только ямочный ремонт. К сожалению, качество ремонта и + погода приводят к быстрому разрушению дорожного полотна. Та же проблема и на ул. Чапаева — мы регулярно подаем заявки в администрацию и МУП «ИркутскАвтодор» на ямочный ремонт и ремонт большими картами, но не всегда удается добиться этого. Помогайте: сами звоните, пишите в КГО (комитет городского обустройства) и МУП ИркутскАвтодор. Они к мнению жителей также прислушиваются, особенно, когда обращений много. Только ВМЕСТЕ МЫ — СИЛА!

5. Строительство пристроя к школе 73. Данный вопрос по моей инициативе рассматривался на комиссии по социальной политике Думы, которая рекомендовала мэру при формировании бюджета Иркутска на 2022 год предусмотреть средства на проектные работы. В настоящее время идет процесс обсуждения проекта бюджета, буду настаивать, чтобы вопрос решился положительно. Надеюсь и на поддержку своих коллег — депутатов.

6. Реконструкция здания бывшего кинотеатра Марат. В настоящее время в бюджете города заложены 45 млн рублей в бюджете Иркутска на 2022 год. Также в конце августа 2021 года областное правительство включило в рейтинг важных социальных объектов Иркутской области под номером ;, что дает основания предположить, что в октябре, когда будет приниматься ЗС бюджет иркутской области, данный объект войдет в список со финансирования работ по реконструкции «Марата».

Добавить комментарий