13.03.2019 г. Юрий Коренев совместно с представителями администрации проверил К-9

Юрий Коренев совестно с заместителем Председателя Думы города Иркутска Виталием Матвийчуком и представителями Комитета городского обустройства (КГО) посетили питомник К-9 для проверки выполнения подрядчиком условий контракта по отлову и содержанию бездомных животных. Ранее в феврале, на комиссии по ЖКХ Думы г. Иркутска при рассмотрении вопроса «Об эффективности отлова и содержания животных», инициированный Юрием Кореневым, депутаты были не удовлетворены информацией, представленной КГО и приняли решение совместно с представителями администрации посетить питомник К-9.

— В последнее время, пояснил Юрий Коренев, — количество бездомных животных на улицах резко возросло, и участились случаи нападения на людей. Начались так называемые «свадьбы» и собаки стали сбиваться в стаи, проявлять более агрессивное поведение. Из областного бюджета в Иркутск выделяются средства на отлов и содержание животных, но данная программа обеспечивает минимальное финансирование и денег не хватает. Но только ли в этом причина роста численности животных? Сегодня мы решили проверить, сколько было отловлено с начала 2019 года, как содержатся животные и как ведется документация, выполняются ли подрядчиком условия контракта.

Нужно признать, — продолжил Юрий Коренев после посещения питомника, — что по сравнению с предыдущей проверкой, проводимой депутатами, были заметны положительные результаты. На вольерах появились фотографии животных и информационные бирки, где указаны адреса, где животные были отловлены. Но даты отлова не были указаны, что препятствует определению количества пойманных животных за определенный период. Кроме того, согласно контракту, подписанному подрядчиком и администрацией, животные в питомнике должны пребывать 25 дней, после чего они должны быть возвращены на прежнее место обитания. Но в том же контракте прописано, что стерилизация и /или кастрация проводится только на 25 день пребывания животных в питомнике. А это исключает возможность объективного контроля выполненных работ и, лишает животных после операции иметь возможность еще 5 дней находиться в благоприятных условиях, ведь после операции должны срастись ткани и быть сняты швы. Также и бирки на животных, согласно контракту, должны появиться не ранее 25 дней после отлова. Выявились и другие несуразности контракта, и недочеты контроля со стороны администрации города. Всего же с начала января по настоящее время было отловлено 140 животных, — это крайне недостаточно.

Добавить комментарий