Совещания по вопросам развития города Иркутска

Вчера состоялось несколько совещаний по вопросам развития и благоустройства города Иркутска. Несмотря на то, что основные усилия властей направлены на сдерживание темпов распространения вирусной инфекции, обеспечения врачей и горожан средствами защиты, никто не отменял проведение необходимых мероприятий по организации работ по благоустройству. Лето в Сибири очень короткое, а планов намечено много. Как выяснилось, к сожалению, работники КГО до сих пор не посчитали стоимость работ, запланированных на 2020 год, что может затянуть сроки проведения конкурсов и начало благоустройства. Также до сих пор не ясно, сколько денег будет в бюджете города, т.к. взаимодействие по этому вопросу с областной и федеральной властями из-за отсутствия мэра Иркутска (его выборы назначены на конец апреля), избранного губернатора (выборы пройдут в сентябре) и неясности предложений Президента РФ по объемам планируемой помощи регионам, в связи с пандемией, а также ограничению прямых контактов чиновников из-за угрозы заражения вирусом, создают трудности для оперативного решения вопросов.

Решили ускорить работы по оформлению смет и еще раз обсудить вопросы по благоустройству на комиссии Думы по ЖКХ, которая состоится через неделю.
В Правобережной администрации также состоялось совещание по вопросу реконструкции сквера в микрорайоне Топкинский. КУМИ уже подготовил проект новой схемы размещения торговых павильонов, которая позволит упорядочить торговлю и создать комфортные условия для жителей микрорайона. Следующую встречу наметили провести через неделю с приглашением предстваителей торговых точек, архитектуры, КУМИ и администрации Правобережного округа.

Также рассматривали вопрос по строительству детского городка и спортивной площадки на улице Губернатора Трескина. Предстваитель КГСП сообщил, что земельный участок, на котором планируется строительство, сформирован и не имеет никаких ограничений для поставленной цели. Однако по общему мнению, данный участок сложен для освоения и требует серьезных финансовых затрат. Для определения стоиомсти работтребуется сделать проект и составить смету необходимых затрат. В связи с тем, что на обычное строительство детских городков выделяется небольшое количество денег, представитель КГО предложил осуществить данные работы по программе «Народные инициативы» в 2021 году. Для ускорения работ по проекту я совместно с представителем КГО и проектировщиком выехали на место и предварительно определили, где будут расположены площадка и детский городок. Я предложил также проектировщикурассмотреть возможность создать там же небольшой сквер, для отдыха жителей. Также необходимо будет запланировать лестницу, т.к. имеется большой перепад высот от дороги к спортивной площадке.

Добавить комментарий