Вчера 21 января, состоялась первая в 2021 году Комиссия по ЖКХ и благоустройству

По моей инициативе рассматривались три плановых и один внеочередной вопрос.
Как я уже сообщал ранее в декабре 2020 года состоялось голосование по проектам в рамках Программы «Народные инициативы». Определились победители по трем номинациям, и до наступления Нового года, в администрации Правобережного округа состоялось совещание по планированию этапов реализации проектов. В нашем 21 избирательном округе победил проект строительства спортивной площадки, детского городка, лестницы, проведения озеленения, освещения и даже тропинок для скандинавской ходьбы. Изначально при объявлении конкурса планировались средства в размере 60 млн. рублей на весь город – по 15 на каждый территориальный округ, с обеспечением финансирования областью и городом в пропорции 50/50. Однако, в последний момент, областное правительство решило г. Иркутску предоставить денег на 10 млн. меньше, что автоматически по каждой номинации уменьшило средства и создало угрозу невыполнения запланированного.  После широкого обсуждения депутаты решили обратиться  к мэру Иркутска с просьбой при корректировке бюджета в марте 2021 года добавить деньги на программу «Народные инициативы» в размере 20 млн. рублей и равномерно распределить их между территориальными округами.  
Также рассматривался вопрос обустройства освещения от конечной остановки маршрута № 9 вдоль дороги до садоводства «Дубинина». Представитель комитета КГО заверил, что строительство освещения будет проведено в два этапа в 2021 году.
По вопросу проведения инженерных изысканий ручья по ул. Кирпичная, я еще раз обратил внимание руководства города, что  ранее было проведено берегоукрепление, но некачественно, без гидрологических изысканий. Просто  деньги были выброшены на ветер. Берег продолжает разрушаться, создавая угрозу подтопления домов и  их разрушения. Необходимо полтора миллиона рублей для того, чтобы провести изыскания и решить какие действия предпринимать дальше: отвести ручей, или поместить его в трубу или укреплять берег. Председатель КГО Владимир Преловский  заверил, что такие деньги будут запланированы в бюджете  при его корректировке в марте этого года.
По вопросу строительства лестницы от ул. Первомайская, 167 до ул. Григория Шелехова, Председатель правобережного округа Татьяна Эдельман сообщила, что в настоящее время нет муниципальной программы, в рамках которой можно было бы запланировать средства на строительство новой лестницы. По итогам обсуждения вице-мэр Дмитрий Ружников  заверил, что проработает данный вопрос и посоветуется с коллегами что можно сделать, так как проблема строительства новых лестниц существует не только в 21 избирательном округе. Депутаты приняли решение данный вопрос рассмотреть еще раз в феврале на комиссии по ЖКХ.


Добавить комментарий