Состоялось рабочее совещание

Сегодня состоялось рабочее совещание в микрорайоне Топкинский по вопросу возможности расширения библиотеки №37. В настоящее время в правобережье Ушаковки (предместья Рабочее, Марата, Радищева, микрорайоны  Зеленый, Искра, Лесной, Топкинский) проживает более 50 тысяч человек, а работают только две библиотеки – в Рабочем и Топкинском, причем в последней площадь составляет всего около 75 кв. метров. Несмотря на то, что в последние годы спрос на библиотечные услуги заметно сократился и многие книги можно найти и прочитать в электронном виде, роль библиотек еще больше возросла. Теперь библиотеки – это не просто книгохранилища, но место где жители проводят творческие встречи с авторами, организуют тематические вечера с жителями, обучаются компьютерной грамоте люди старшего поколения,  проводятся обучающие семинары для школьников, просматривают авторские фильмы, участвуют в  викторинах и конкурсах. То есть  библиотеки превратились в культурные центры для населения в отдаленных от центра города территориях.  
   На совещании присутствовали работники библиотек, департамента культуры администрации Иркутска, УК «Радуга», представители общественности. Возле библиотеки имеется незастроенный пустырь, который можно было бы использовать как летний дворик или превратить его в новый читальный зал. Кроме того, к библиотеке примыкает муниципальное помещение, которое пока используется под  спортивный зал. В связи с тем, что уже завершаются работы по проектированию ФОКа в Топкинском, где будут размещены спортивные залы для разных видов спорта, можно в дальнейшем часть помещений спортивной секции, расположенную в д. №41 перевести в новый ФОК.
Естественно, для оптимального решения вопроса необходимо детально проработать возможность использования заброшенного земельного участка, определиться с необходимыми площадями для библиотеки и уточнить сроки строительства ФОКа. Рассмотрение вопроса «О возможности реконструкции библиотеки №37» намечено в Думе в сентябре 2020 года.

Добавить комментарий